• 15 августа 2015, суббота
  • Москва, Крымский вал, владение 2. Парк Искусств МУЗЕОН, павильон ШКОЛА.

«Обломов и обломовщина. Стоит ли русскому человеку вставать с постели?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
3176 дней назад
15 августа 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Крымский вал, владение 2. Парк Искусств МУЗЕОН, павильон ШКОЛА.

"Литературные дуэли" — новый проект Библиотеки им. Н.А. Некрасова и Парка Искусств МУЗЕОН. Первая встреча пройдет 15 августа в 19 часов в павильоне ШКОЛА Парка МУЗЕОН. Дуэлянты: Елена Зеленцова — кандидат культурологии, председатель Правления Агентства "Творческие индустрии", преподаватель Московской Высшей школы социальных и экономических наук и Лиза Новикова – литературный критик и обозреватель изданий «КоммерсантЪ» и «Известия. РФ».

Проект «Литературные дуэли Некрасовки»

предполагает столкновение различных точек зрения в понимании одного и того же литературного текста. Существует общепринятый взгляд на произведение, тот который мы все хорошо знаем, изучали в школе – его отстаивает один из дуэлянтов. Второй участник  предлагает «другой взгляд на предмет» и приводит аргументы в его защиту. Модератор дуэли поддерживает дискуссию, выделяя главные тезисы из выступлений сторон. Присутствующие в зале могут высказывать свои предположения, демонстрируя тем самым знание текста,  и задавать вопросы участникам. 

Постепенно дискуссия выходит из жестких рамок литературного спора на уровень философского разговора на общечеловеческие темы… Дуэлянты – известные специалисты в различных областях культуры: критики, литературоведы, культурологи, философы, филологи, журналисты.

Ведущий проекта – философ, доцент Высшей школы экономики Кирилл Мартынов.

 

Первая дуэль посвящена феномену «обломовщины».

Во-первых, потому что вопрос «Стоит ли что-либо делать?» по смыслу предвосхищает другой главный русский вопрос — «Что делать?». Во-вторых, потому что поиск баланса между активностью и созерцательным бездействием — насущная проблема, которая отражается во многих современных трендах: в системах продуктивности и управления временем, в активном заимствовании восточных практик медитации и осознанности, в борьбе с малоподвижным офисным существованием и популярностью «дауншифтинга»… Что же такое «обломовщина»? Имеет ли обломовское созерцание что-то общее с дзен-буддизмом? Насколько предприимчивость Штольца плодотворна? Является ли «обломовщина» специфически русской чертой? Стоит ли с ней бороться и равняться в жизни на Штольца? Кого сейчас больше, Штольцов или Обломовых, и как это влияет на экономическую и политическую обстановку в России?

 

Литературная дуэль «Обломов и обломовщина. Стоит ли русскому человеку вставать с постели?» пройдет 15 августа в 19 часов в павильоне ШКОЛА парка МУЗЕОН (Крымский вал, владение 2).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше