• 20 августа 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Бауманская, д. 58/25с14

День рождения Говарда Филлипса Лавкрафта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2434 дня назад
20 августа 2017 c 17:00 до 20:00
Москва
ул. Бауманская, д. 58/25с14

20 августа исполняется 127 лет со дня рождения Говарда Филлипса Лавкрафта, который мы приглашаем отметить в нашей библиотеке.

89 лет назад был опубликован первый рассказ о властелине мира, живущем на дне Тихого океана — Ктулху. Его автор, в то время не очень известный американский писатель Говард Лавкрафт, тогда жил и писал свои произведения в деревянном доме в викторианском стиле в Род-Айленде. Только после смерти его произведения, сочетающие фантастику, ужасы и мистику, сформируют отдельный литературный поджанр — лавкрафтовские ужасы, а божество Ктулху получит культовый статус и в реальной жизни. 

Поэт, писатель и журналист Андрей Орловский в своей лекции расскажет о жизни и творчестве писателя. Затем, в кромешной темноте, прочтет избранные фрагменты произведений.

«Есть писатели, которые оставляют после себя не просто литературные произведения, а целые художественные миры. Одним из самых цельных таких миров я считаю мир ужасов Лавкрафта. Мрачная мифология — со своим пантеоном богов, священных книг, городов и героев — сшита из нескольких десятков перекликающихся текстов, поговорим об этих текстах и связях между ними, прочтем несколько рассказов вслух.»

 

Андрей Орловский — современный поэт, писатель и журналист. В течение 2007–2016 годов организовал или принял участие как автор более чем в 500 мероприятиях: литературных вечерах, фестивалях музыки и поэзии, авторских чтениях. Тур в защиту последней книги включал в себя 42 города из трех стран. Андрей Орловский — идеолог и куратор проекта "Живые поэты", в рамках которого на m24.ru за два года опубликованы 250 текстов известных и начинающих поэтов. Статьи Андрея публиковали Meduza, Афиша.Daily, "Новая газета", "Коммерсант", Colta.ru и другие СМИ.

После читки редактор RussoRosso Денис Салтыков расскажет о том, чему противопоставляет себя теория ужаса Лавкрафта, и как она отражается в дискуссиях вокруг отдельных фильмов 2010-х гг.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше