• 16 января 2015, пятница
  • Москва, м. "Бауманская", ул. Бауманская, д. 58/25 стр. 14 (вход в библиотеку с Денисовского пер.)

Спектакль «Умный дворник» по рассказам А.П. Чехова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
3382 дня назад
16 января 2015 c 18:00 до 19:30
Москва
м. "Бауманская", ул. Бауманская, д. 58/25 стр. 14 (вход в библиотеку с Денисовского пер.)

16 января в 18.00 приглашаем вас на спектакль «Умный дворник» по рассказам А.П. Чехова (музыкально-драматические «осколки», шансонетки, романсы и прочее…) В разнообразнейших ролях, песнях и плясках: Заслуженный артист России Василий Куприянов Заслуженная артистка России Наталья Ромашенко Актриса, певица (сопрано) Ольга Матвеева Концертмейстер, дирижёр Константин Науменко Режиссер Светлана Силантьева

16 января в 18.00 приглашаем вас на

спектакль «Умный дворник» по рассказам А.П. Чехова

(музыкально-драматические «осколки», шансонетки, романсы и прочее…)
 

В разнообразнейших ролях, песнях и плясках:

Заслуженный артист России Василий Куприянов

Заслуженная артистка России Наталья Ромашенко

Актриса, певица (сопрано) Ольга Матвеева

Концертмейстер, дирижёр Константин Науменко

Режиссер Светлана Силантьева

                                                                         Музыкально-драматический спектакль по ранним произведениям А.Чехова «Умный дворник» (реж. С. Силантьева) состоит из очерков, рассказов и шансонеток, объединенных единым героем, Филиппом, тем самым «умным дворником».

Филипп, глядя на жильцов вверенного ему дома, философствует и мечтает о том, что если бы он был тем-то и тем-то, вот уж он бы гораздо правильнее распорядился судьбой того-то и того-то. В течение спектакля он- таки побывает и мелким помещиком, и незадачливым любовником, и дирижером, и еще Бог знает кем. Но в финале, проснувшись в своей дворницкой, наполненной высокохудожественными (по его разумению) предметами, подобранными на помойке, и, сообразив, что ему лишь все приснилось, не растеряется, а продолжит свои философствования и мечтания.

В спектакле «Умный дворник» отдельной театрализованной картинкой разыграна чрезвычайно популярная песенка конца XIX века «Стрелок». Она упоминается в ряде произведений А.Чехова – рассказах «Который из трех», «Брожение умов» и «Ярмарка». В 70-х годах XIX века от «Стрелка» в Москве «проходу не было», а через некоторое время уже вся провинция упивалась «Стрелочком»: «Играют все больше «Стрелочка», играют машинально, фальшиво, на чем свет стоит…». «Стрелок» звучит на протяжении всего спектакля, являясь основным музыкальным лейтмотивом.

Остальные музыкальные эпизоды спектакля – музыка из оперы «Гугеноты» Дж. Мейербера, ария Маргариты из «Фауста» и др. иллюстрируют чеховский текст, органично вплетаясь в контекст повествования.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше