• 30 августа 2015, воскресенье
  • Москва, Крымский вал, владение 2

"Толстой или Достоевский?": литературная дуэль Некрасовки в МУЗЕОНЕ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
3134 дня назад
30 августа 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Крымский вал, владение 2

Библиотека Н.А. Некрасова и Парк искусств МУЗЕОН продолжают совместный проект «Литературные дуэли». Тема второй дуэли: «Толстой или Достоевский?». Дуэлянты: Павел Валерьевич Басинский, писатель, журналист и Любовь Фридриховна Борусяк, социолог. Ведущий проекта – философ, доцент Высшей школы экономики Кирилл Мартынов.

Проект «Литературные дуэли» предполагает столкновение различных точек зрения в понимании одного и того же литературного текста.

Существует общепринятый взгляд на произведение, тот который мы все хорошо знаем, изучали в школе – его отстаивает один из дуэлянтов. Второй участник  предлагает «другой взгляд на предмет» и приводит аргументы в его защиту.  Модератор дуэли поддерживает дискуссию, выделяя главные тезисы из выступлений сторон. Присутствующие в зале могут высказывать свои предположения, демонстрируя тем самым знание текста,  и задавать вопросы участникам. 

Постепенно дискуссия выходит из жестких рамок литературного спора на уровень философского разговора на общечеловеческие темы… Дуэлянты – известные специалисты в различных областях культуры: критики, литературоведы, культурологи, философы, филологи, журналисты. Ведущий проекта – философ, доцент Высшей школы экономики Кирилл Мартынов.

Почему в этот раз мы решили столкнуть в бою эти «две вершины русской культуры», как о них отозвался Д.К. Мережковский? Литературоведы посвятили этому противопоставлению не одну статью, но реальность такова, что, мирно соседствуя на литературном Олимпе, Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский по-разному существуют в современном культурном пространстве. И интересно выяснить, без кого все-таки нам никак невозможно?

 

Творчество Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского

— это не только разные художественные миры, это разные мировоззренческие позиции, разное взаимодействие с  читателем.  Как говорил Василий Розанов, «Толстой удивляет, Достоевский трогает». Один рассказывает, как надо, другой говорит о том, как есть.

Но кто все-таки ближе современному читателю, кто нужнее? Где современные Болконские, Безуховы и Левины? Имеет ли мода на вегетарианство и минимализм что-то общее с толстовством? Или градус «достоевщины» в обществе только накаляется и стоит прислушаться к Федору Михайловичу? Чье, в конце концов, собрание сочинений — Толстого или Достоевского — вы возьмете с собой на необитаемый остров и почему?

Дуэлянты: Павел Валерьевич Басинский, писатель, журналист, автор книг "Лев Толстой: бегство из рая", "Святой против Льва", "Лев в тени Льва", лауреат премии "Большая книга";

Любовь Фридриховна Борусяк, социолог, доцент НИУ "Высшая школа экономики".

Ведущий: Кирилл Мартынов, философ, доцент Высшей школы экономики.

 

30 августа в 19 часов приходите в павильон ШКОЛА Парка искусств МУЗЕОН – подискутируем!

Ведь, как известно, в споре рождается истина.

Запись первой дуэли "Обломов и обломовщина. Стоит ли русскому человеку вставать с постели?" с участием Елены Зеленцовой и Лизы Новиковой можно посмотреть на портале М24.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше