• 22 сентября 2015, вторник
  • Москва, Бауманская улица, 58/25, стр. 14

Венчание на царство и коронации российских государей в Московском Кремле

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
3132 дня назад
22 сентября 2015 c 14:00 до 16:00
Москва
Бауманская улица, 58/25, стр. 14

Лекция откроет новый сезон лектория «Московские встречи» в библиотеке Некрасова.

Пять веков Московский Кремль был свидетелем торжественной церемонии восшествия на престол русских монархов. Эта важнейшая для государства церемония проходила в Кремле, даже тогда, когда столица России была перенесена в Санкт-Петербург. Принятие Петром I императорского титула привело к замене прежнего торжества – венчания на царство на церемонию коронации. Шапку Мономаха вытеснила императорская корона, вместо старинного знака власти – барм стала использоваться императорская мантия из парчи с шитыми двуглавыми орлами и подбивкой из меха горностая. Золотая цепь, возлагавшаяся когда-то на русских царей, была заменена на драгоценную цепь ордена св. Андрея Первозванного. Как происходило становление церемонии коронации, какие изменения и почему произошли в ней за двести лет, какие празднества и развлечения устраивали для двора и для обычных людей – все это вы узнаете, прослушав эту лекцию

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше