• 27 сентября 2015, воскресенье
  • Москва, Крымский вал, владение 2

«Чехов: стоит ли спасать сад?» - литературная дуэль Некрасовки в МУЗЕОНе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
3105 дней назад
27 сентября 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Крымский вал, владение 2

Библиотека Некрасова и Парк искусств МУЗЕОН продолжают совместный проект «Литературные дуэли». Тема четвертой дуэли: "Чехов: стоит ли спасать сад?" Дуэлянты: Ирина Прохорова — главный редактор Издательского дома "Новое литературное обозрение" и Борис Куприянов — председатель альянса независимых издателей и книгораспространителей.

Проект «Литературные дуэли» предполагает столкновение различных точек зрения в понимании одного и того же литературного текста.

Существует общепринятый взгляд на произведение, тот который мы все хорошо знаем, изучали в школе – его отстаивает один из дуэлянтов. Второй участник  предлагает «другой взгляд на предмет» и приводит аргументы в его защиту.  Модератор дуэли поддерживает дискуссию, выделяя главные тезисы из выступлений сторон. Присутствующие в зале могут высказывать свои предположения, демонстрируя тем самым знание текста,  и задавать вопросы участникам. 

Постепенно дискуссия выходит из жестких рамок литературного спора на уровень философского разговора на общечеловеческие темы…Дуэлянты – известные специалисты в различных областях культуры: критики, литературоведы, культурологи, философы, филологи, журналисты. Ведущий проекта – философ, доцент Высшей школы экономики Кирилл Мартынов.

27 сентября поговорим на тему «Чехов: стоит ли спасать сад?» Наша дуэль не ставит целью предложить очередную трактовку комедии «Вишневый сад» — в конце концов, этим занимаются режиссеры, критики и литературоведы. Мы бы хотели обсудить, что сейчас олицетворяет вишневый сад. Сегодня, когда за ритмом жизни сложно успевать и многое меняется на глазах, — что мы считаем устаревшим? С чем при этом мы не готовы расстаться? Советское ли это наследие, организации и институты, здания и памятники?

И, собственно, главный вопрос вынесен в название дуэли: стоит ли спасать сад? Всегда ли старое мешает развиваться новому? Или мы склонны переоценивать значимость инноваций и теряем что-то важное в погоне за обновлениями?

Дуэлянты:  Ирина Дмитриевна Прохорова, главный редактор Издательского дома «Новое литературное обозрение»;

Борис Куприянов - председатель альянса независимых издателей и книгораспространителей.

Ведущий: Кирилл Мартынов, философ, доцент Высшей школы экономики.

27 сентября в 19.00 приходите в павильон ШКОЛА Парка искусств МУЗЕОН – подискутируем!

Ведь, как известно, в споре рождается истина!

Запись предыдущих дуэлей можно посмотреть на портале М24.ru:

- Дуэль «Обломов и обломовщина. Стоит ли русскому человеку вставать с постели?» с участием Елены Зеленцовой и Лизы Новиковой

- Дуэль «Толстой или Достоевский?» с участием Павла Басинского и Любови Борусяк 

- «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Нужно ли миру слышать правду о себе?» с участием Ксении Чудиновой и Михаила Визеля

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше