• 23 апреля 2016, суббота
  • Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1, стр. 6

“Совпадения. Celebrate Culture”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2926 дней назад
23 апреля 2016 c 22:00 до 23:30
Москва
4-й Сыромятнический переулок, 1, стр. 6

23 апреля 2016 года в рамках городской акции «Библионочь» Центр современного искусства Винзавод и Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А.Некрасова представляют совместную акцию: “Совпадения. Celebrate Culture”

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. Темой нашего события станет разговор о жизни текста в разных культурных медиа.

23 апреля — день рождения Сергея Прокофьева и день смерти Уильяма Шекспира.

Когда мы говорим «Прокофьев» и «Шекспир», то сразу представляем балет «Ромео и Джульетта», c интересной и сложной историей постановок, критики и мирового триумфа советского композитора.

В этом контексте случайных совпадений выбранный день календаря становится предлогом для игры. Наш разговор о Шекспире, Прокофьеве и Улановой, которая была душой и звездой балета  - это повод для Сelebrate Сulture.

Вечерние “Совпадения” в рамках «Библионочи»  - это не только исследование темы музыкальных и литературных интерпретаций, для нас это прежде всего — повод отпраздновать такую удивительную цепочку переплетений знаковых фигур, дат, событий, направлений в искусстве, которые объединяет текст.

То, что было современным, спорным, новаторским в 40е, теперь стало классикой. Герои акции “Совпадения. Celebrate Culture” – танцовщики театра «Балет Москва», молодые актеры ТЕАТРА.DOC и танцовщики Имперского русского балета попытаются увидеть подлинный шекспировский текст другими глазами и прочитать пьесу «Ромео и Джульета» новым танцевальным языком. В этот вечер встретятся чистый текст трагедии, пластический язык contemporary dance и традиция классического балета.

В перформансе, посвященном великой балерине Галине Улановой, танец-импровизация перемежается с фрагментами из фильма-балета «Ромео и Джульетта» 1954-го, где звучит музыка Прокофьева и танцует легендарная Уланова.

В акции “Совпадения. Celebrate Culture” в рамках фестиваля «Библионочь» примут участие профессор, доктор филологических наук, заведующий гуманитарной кафедрой ГИТИСа Андрей Ястребов и балетный критик, научный сотрудник сектора театра Государственного института искусствознания Андрей Галкин.

Три Ромео и три Джульетты:

Артем Игнатьев и  Анастасия Кадрулева, "Балет Москва"

Александр Филимонов и Алия Хафизова, Имперский русский балет

Алексей Маслодудов и Руслана Толкач, театр.ДОК

Идея: Мария Привалова

Режиссер, продюсер: Наталия Анастасиева

Оператор: Александр Петровский

Саунд-дизайн: Николай Хруст

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше