• 22 апреля 2017, суббота
  • Москва, м. Бауманская, ул. Бауманская, д. 58/25, стр.14

Разночтения Хоттабыча: оборотная сторона сказки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2551 день назад
с 18:00 22 апреля до 0:00 23 апреля 2017
Москва
м. Бауманская, ул. Бауманская, д. 58/25, стр.14

Приглашаем детей и взрослых на вечер "Разночтения Хоттабыча", который состоится во время Библионочи в Некрасовке. Культурологи Высшей школы экономики придумали целую серию событий и покажут каждому участнику, как можно по-новому взглянуть на знакомую с детства советскую сказку. Зарегистрироваться можно сразу на весь цикл и потом уже выбрать, какие из мероприятий вы хотели бы посетить.

"Старик Хоттабыч" — советская повесть-сказка Лазаря Лагина, впервые напечатанная в 1938 году. Главный герой истории — пионер по имени Волька, который находит в Москве-реке сосуд с джинном. Многим эта история запомнилась не только по книге, но и по фильму 1956 года.

Что таится между строк этой на первый взгляд невинной сказки? Как проявляется в ней контекст эпохи, в которую она появилась? На серии событий, посвященных Хоттабычу вы сможете послушать лекции исследователей, увидеть выставку, посмотреть подготовленный студентами видеосюжет и карту с "маршрутом Хоттабыча" в Москве — и по-новому взглянуть на знакомый с детства текст. 

Программа: 

18:00 — открытие интерактивной выставки "Код ибн Хоттаба", презентация карты "По следам Хоттабыча", показ видео, фотозона (ауд. 502, 5 этаж)
19:00 — лекция "Волшебный старик в контексте советской повседневности. Хоттабыч в 1938 году". Читает Ирина Глущенко, культуролог, преподавательница Высшей школы экономики (конференц-зал, 5 этаж)
20:30 — лекция "Воланд и Хоттабыч". Читает Мариэтта Чудакова, филолог, специалистка по творчеству Михаила Булгакова (конференц-зал, 5 этаж)
22:00 — Киноночь. Смотрим фильм "Старик Хоттабыч" (ауд. 502, 5 этаж)

_____________

Кроме вечера, посвященного "Старику Хоттабычу", в Некрасовке в эту "Библионочь" пройдет еще множество других событий, от "Фестиваля пабликов Вконтакте" до "Ночи советских анимационных страшилок". Полную программу можно найти здесь: biblioteka.nekrasovka.ru/biblionigh...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше