• 16 июля 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Бауманская, д.58/25с14

Открытие выставки "Спички"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2475 дней назад
16 июля 2017 c 18:00 до 20:00
Москва
ул. Бауманская, д.58/25с14

Уникальная выставка спичечных коробков XX века, собранная совместными усилиями Московского клуба филуменистов "Сувенир", Музея спички и Отдела редких изданий и коллекций Библиотеки им. Н. А. Некрасова.

Спички около книг – это не просто визуальный оксюморон, напоминающий о горящих библиотеках и антиутопиях в духе "451° по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Спички – один из самых незаметных предметов нашей повседневности и, в то же время, одно из самых важных изобретений. 

Спичечная этикетка появилась в XIX веке и пережила все этапы развития промышленной графики. Она выполняла функции плаката, открытки, афиши, инструкции и др., проникая как товар первой необходимости вслед за человеком туда, куда были не способны попасть газеты или книги. 

В СССР филумения была одним из шести видов коллекционирования, которые не преследовались советской властью: после революции 1917 года частные коллекции считались "буржуазным пережитком". На выставке представлены не только спичечная этикетка 1920–1980-х гг., но и литературная выборка. 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше