• 17 ноября 2017, пятница
  • Москва, Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

Литературный клуб «Группа чтения» с Андреем Василевским. Обсуждаем книгу стихов Марии Степановой "Против лирики"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2346 дней назад
17 ноября 2017, начало в 19:30
Москва
Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

В пятницу, 17 ноября, в 19-30 обсуждаем книгу стихов МАРИИ СТЕПАНОВОЙ "Против лирики" (М., АСТ, 2017) и ее эссеистику — в том числе эссе "Перемещенное лицо", включенное в обсуждаемую книгу в качестве послесловия.

"Предположим, что (по каким-нибудь, каким угодно, причинам) в стихах вдруг оказались бы под запретом местоимения первого лица – и одной из задач пишущего (и, как следствие, читающего) стал отказ от точек фокуса, по старинке обозначаемых как «я» и «мы». Что при этом теряется – и теряется ли? Зачем, казалось бы, вообще лирике нужно «я», когда дело устроено так, что, если вымарать из стихов все я и мы, нас все равно будет видно" (МС) 

"По моему ощущению, говорение-стихами в России упирается сейчас в какую-то стенку, и я физически ощущаю масштаб усилия, необходимый, чтобы ее проломить" (МС) 

Эссе можно читать тут: https://www.livelib.ru/book/51771/r...
Поэтические книги Марии Степановой разных лет можно читать тут: http://vavilon.ru/texts/stepanova0.... 
Рецензию Льва Оборина на книгу "Против лирики" можно читать тут: https://gorky.media/reviews/pamyat-...

Современная литература – какая она и где она обитает? Как сориентироваться в огромном количестве текстов и найти опытного проводника по современной поэзии и прозе на русском языке? Как, наконец, сформулировать – устно или письменно – свое мнение о том, что это было?

«Группа чтения» – это и читательский клуб, практикующий «медленное чтение», и семинар, где вы сможете получить свой собственный список литературы, и лекторий, куда иногда будут приходить авторы прочитанных вами книг. Анализ, обмен реакциями, критические эссе, разговоры, вопросы, споры, и главное – вам всегда будет, что читать по вечерам в течение недели
 

Билеты можно приобрести в кассе библиотеки или на сайте: biblioteka.nekrasovka.ru/vasilev...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше