• 15 декабря 2017, пятница
  • Москва, Бауманская улица, 58,25, стр. 14

Веселая слобода: приключения иностранцев в Москве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2296 дней назад
15 декабря 2017 c 19:30 до 22:00
Москва
Бауманская улица, 58,25, стр. 14

О том, как Немецкая слобода из берегов вышла

Немецкая Слобода – один из самых интересных районов Москвы.  С XVII века эту местность населяли «немцы», как тогда назвали всех иностранцев, выходцев из Европы. Это был совершенно удивительный островок Европы за чертой Москвы, очаровавший юного Петра. Здесь он нашел друзей на всю жизнь и соратников грядущих реформ, здесь встретил любовь. Немецкая слобода безумно вдохновила юного Петра I, и именно с нее началась тотальная европеизация России. В конце ХVII века это место превратилось в большой развлекательный центр, где Петр веселился с друзьями-немцами.

Множество удивительных историй связано с этими местами и некоторые из них мы услышим на лекции Александра Иванова. Вот то немногое, о чем пойдет речь: о юности Петра, о его друзьях, о Лефорте, об Анне Монс. О Лефортовском дворце и его историях, о доме врача Лестока, о самых старых сохранившихся зданиях района. О собраниях "Всешутейшего, Всепьянейшего и Всесумасброднейшего собора", о балах и ассамблеях, о влиянии Немецкой слободы на всю культуру и светскую жизнь России ХVIII века.

Лектор – Александр Иванов – краевед, экскурсовод, автор статей по истории и архитектуре Москвы, основатель проекта городских квестов «Квест-город»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше