• 1 декабря 2017, пятница
  • Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

Литературный клуб с Андреем Василевским "Группа чтения". Как устроена тургеневская «Ася»?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2338 дней назад
1 декабря 2017, начало в 19:30
Москва
ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

Как устроена тургеневская «Ася»?

Как устроена тургеневская «Ася»? 
 
Чей голос мы слышим, читая то или иное художественное произведение? Голос автора? Рассказчика? Персонажа? Кому и чему мы можем верить? Когда и почему появляется «ненадежный рассказчик»? 
 
Хорошо ли мы помним хрестоматийную повесть Тургенева? Чего не увидел в «Асе» Чернышевский, но увидели создатели советского фильма «Ася» (1977)? Что общего в устройстве повести Тургенева и фильма Триера «Нимфоманка»? 

Ведущий группы – поэт, критик, главный редактор журнала «Новый мир», преподаватель Литературного института имени А. М. Горького (семинар поэзии) Андрей Витальевич Василевский.



Современная литература – какая она и где она обитает? Как сориентироваться в огромном количестве текстов и найти опытного проводника по современной поэзии и прозе на русском языке? Как, наконец, сформулировать – устно или письменно – свое мнение о том, что это было?

«Группа чтения» – это и читательский клуб, практикующий «медленное чтение», и семинар, где вы сможете получить свой собственный список литературы, и лекторий, куда иногда будут приходить авторы прочитанных вами книг. Анализ, обмен реакциями, критические эссе, разговоры, вопросы, споры, и главное – вам всегда будет, что читать по вечерам в течение недели.
 
Обо всем этом и многом другом — в пятницу, 1 декабря, в 19:30.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше