• 8 декабря 2017, пятница
  • Москва, Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Дискуссия «Меланхолия и морализм»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2324 дня назад
8 декабря 2017, начало в 19:30
Москва
Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Искусство, рожденное во время эпидемии ВИЧ/СПИД, благодаря ей и вопреки, какое оно?

01 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Журналисты и культурологи обсудят наиболее важные социокультурные факторы эпидемии, появление активистского искусства в контексте ВИЧ и СПИД, вопросы ресурсов культуры, искусства в профилактике и повышении информационной грамотности.

Тема ВИЧ/СПИД, десятки лет бывшая уделом отчаявшихся маргиналов, сегодня — один из значимых и легитимных вопросов, которых касается современное искусство. Попытаемся обсудить роль художественной составляющей в социальной рекламе на тему борьбы с ВИЧ и СПИДом с авторами проекта «Такие дела». Поговорим о таких представителях современного искусства, как Кит Харинг, Дэвид Войнарович, Феликс Гонзалес-Торрес, Мэтью Террелл, Барбара Кемижиса. Также вспомним о самых разных авторах — от трагически рано ушедших арт-звезд до социально ответственных рок-певцов.

Эпидемия ВИЧ/СПИД оказалась огромным потрясением для разных людей по всему миру. Трагедия нашла отражение во множестве кино- и телефильмов, где коллективную травму возможно показать через индивидуальные истории, в поп-музыке, театральном искусстве. Большинство произведений, о которых мы поговорим, имеет дидактический характер и одной из целей ставит борьбу с безграмотностью большинства в вопросах ВИЧ-инфекции.

 


Спикеры: 
Галина Мосалова -продюсер отдела спецпроектов иформационного портала «Такие Дела». Участвует в создании разных по сложности интернет-проектов – от документального кино и инфографики до анимации и игровых фильмов. 

Михаил Дурненков — драматург, арт-директор фестиваля молодой драматургии "Любимовка" 

Олег Комаров — художник, куратор, искусствовед 

ВХОД СВОБОДНЫЙ. 
Место: Библиотека им. Н. А. Некрасова, ул. Бауманская, 58/25С14, 2 этаж, арт-пространство 

nekrasovka.ru/afisha/01-12-2017/163...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше