• 6 декабря 2017, среда
  • Москва, Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Лекция "Гайто Газданов и Владимир Набоков"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2326 дней назад
6 декабря 2017, начало в 19:30
Москва
Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14
В среду, 6 декабря, в московской Библиотеке имени Н.А. Некрасова состоится лекция о Гайто Газданове. В литературных кругах его называли «русским Прустом», западные критики считали одним из самых талантливых писателей поколения, а работы хвалили Бунин, Горький и Адамович. Тем не менее в России Гайто Газданов впервые был издан только в 1990 году — и до сих пор остается одним из самых загадочных и неуслышанных великих прозаиков XX века. Поэт, писатель и журналист Андрей Орловский расскажет о 23 годах, которые Газданов проработал таксистом в Париже, об идейном противостоянии с Владимиром Набоковым и об особенностях быта русской эмиграции первой волны. Вечер приурочен к 104-й годовщине со дня рождения Гайто Газданова и станет третьей в курсе лекций Андрея Орловского «Литература с черного хода».
Курс «Литература с черного хода» — попытка поговорить об особенных и субкультурных литературных явлениях, а также по-новому взглянуть на жизнь и творчество известных классиков и современников. В рамках курса до конца 2017 года пройдет еще одна лекция — посвященная Генри Миллеру.  
«Мне всегда казалось, что внутри единой всемирной литературы существует как минимум несколько отдельных, разных литератур. Объективных и однозначных оснований для этого утверждения нет — то, что я имею в виду, не определить точными категориями, не высчитать тиражами. Поэтому я пользуюсь метафорой: есть писатели, которые попадают в литературу с парадного входа, а есть те, кто — сознательно или случайно, в силу особенностей своего таланта — входит с черного. В рамках курса мы попытаемся развить эту идею», — рассказал о «Литературе с черного хода» Андрей Орловский.
 
Андрей Орловский — современный поэт, писатель и журналист, главный редактор проекта «Живые поэты». Издал три книги стихов и прозы, дал восемь сольных концертных туров по СНГ. Последний из них, в защиту книги «#спички. дорога домой» (2016), включал в себя 42 города трех стран. Статьи Андрея Орловского публиковали Meduza, Афиша.Daily, «Новая газета», «Коммерсант», Colta.ru и другие СМИ. В 2015 году Андрей Орловский запустил на базе сетевого издания m24.ru проект «Живые поэты», в рамках которого за два года было опубликовано 250 текстов известных и начинающих русскоязычных поэтов.
Приглашаем вас на третью лекцию курса 
«Литература с черного хода»!
 
Расписание:
06.12, среда, 19:30 | Гайто Газданов И Владимир Набоков
26.12, вторник, 19:30 | Генри Миллер
Место: Библиотека имени Н.А. Некрасова (метро «Бауманская», ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14)
Билеты: biblioteka.nekrasovka.ru/orlovsky..... (300 руб. – билет на любую из лекций)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше