• 25 декабря 2017, понедельник
  • Москва, Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

Научно-практический семинар «Проект «Открытая библиотека» НП «Викимедиа РУ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2315 дней назад
25 декабря 2017, начало в 12:00
Москва
Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

Приглашаем вас принять участие в научно-практическом семинаре «Проект «Открытая библиотека» НП «Викимедиа РУ». Мы будем рады видеть руководителей библиотек, специалистов библиотечного дела и других заинтересованных лиц.

Цель семинара — повышение квалификации библиотечных специалистов в области совершенствования информационно-библиотечных сервисов за счет инновационных решений.

 

Тематика семинара

 

В настоящее время одной из важных проблем является отсутствие свободного доступа к произведениям, перешедшим в общественное достояние, то есть тех, срок действия авторских прав на которые уже истёк. Возможность их использования всеми желающими имеет большое значение для творчества и инноваций, создания новых разработок и произведений искусства, генерации новых полезных знаний.

Российские библиотеки располагают большими массивами общественного достояния. При этом в крупных региональных библиотеках могут храниться уникальные материалы, отсутствующие по ряду причин в крупнейших архивах. Эти материалы практически недоступны широкому кругу лиц, хотя их ввод в активный оборот мог бы значительно расширить горизонты российской культуры.

В рамках проекта «Открытая библиотека», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, НП «Викимедиа РУ», курирующее проекты Викимедиа (Википедия, Викитека, Викигид, Викисловарь, Викиновости, Викисклад, Викиданные и др.) на территории России, совместно с рядом других организаций проводит работу по информированию российских библиотек о возможностях участия в проекте по публикации произведений в открытом доступе и распространению правовых знаний по вопросам открытого доступа к информации.

Цели этих мероприятий — привлечение интереса к данному проекту библиотек и подготовка программы по дальнейшей работе с библиотеками в контексте развития в России открытого доступа к знаниям и культурным ценностям. В рамках этой работы среди библиотек России проводится конкурс с получением денежных призов.

25 декабря 2017 года в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова пройдет специальный семинар для библиотекарей и заинтересованных сотрудников, на котором будет подробно рассказано о проекте и о возможности участия библиотек в проводимых мероприятиях и конкурсах, об использовании открытых лицензий в библиотечной деятельности, определении правового статуса произведений и повышении видимости библиотечных коллекций в интернете, об особенностях текущей системы авторского права в России, опыте открытия доступа к библиотечным коллекциям, повышении видимости оцифрованных коллекций в интернете.

 

Место и время проведения семинара

 

Семинар начнет работу в 12:00 25 декабря 2017 г. в Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы «Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» по адресу г. Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»).

 

Контактная информация

 

Тел/факс: +7 499 261 88 08

Координаторы:

  • Сенаторова Наталья Борисовна
  •  +7 925 294 17 06
  • n.senatorova@nekrasovka.ru
  • Цапенко Анатолий Михайлович, член НП «Викимедиа РУ», координатор по связи с библиотеками
  • +7 916 621 05 54
  • tsapenko@@wikimedia.ru

Партнеры

НП «Викимедиа РУ»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше