• 24 декабря 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

«Обломов International». Встреча с японским фотографом Икуру Куваджимой и философом Йоэлем Регевым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2313 дней назад
24 декабря 2017, начало в 17:30
Москва
ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

Презентация книги фотографа Икуру Куваджимы «Я, Обломов» — современного фотографического переосмысления знаменитого романа И.А. Гончарова. Книга победила в Конкурсе книжных макетов, проходившем в рамках фестиваля актуальной фотографии и фотокниги PHOTOBOOKFEST 2017.

Японский фотограф расскажет о длительных путешествиях по постсоветскому пространству и столкновении своих представлений с реальностью. О своем опыте изучения темы инертности, безделья и всего того, что принято называть «обломовщиной», а также о других литературных источниках рефлексии на эту тему, таких как «Волшебная гора» Томаса Манна, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, «Превращение» Франца Кафки.

Собеседником Икуру станет Йоэль Регев — философ, доктор наук, автор книг «Коинсидентология: краткий трактат о методе» (2015) и «Невозможное и совпадение: о революционной ситуации в философии» (2016), а также множества статей по философии, в том числе — тезисов об искусстве и прокрастинации «Право тупить». 

«В этой книге я представляю свою интерпретацию этого феномена [«обломовщины»], характерного для постсоветского пространства, через серию автопортретов и фотографий интерьеров, сделанных в моих поездках по России, Украине, Казахстану и Кыргызстану, — пишет Икуру в предисловии к книге. — Мне нередко приходилось подолгу лежать, поглощенному депрессией, ленью, плохой погодой и похмельем. Фотографии… становятся подтверждением тому, что за девять лет, прожитых на постсоветском пространстве, обломовщина вполне может стать реальностью для японского фотографа».

Альбом «Я, Обломов» издан при поддержке ИПК «Парето-Принт» тиражом 500 экземпляров и может считаться современным образцом livre d’artiste («книги художника»). Шесть вариантов суперобложки имитируют подушку.

Икуру Куваджима — фотограф из Японии. Учился в Миссурийском университете (США). Его творчество отмечено наградами Kassel Dummy Award, Self Publish Riga, Vienna Photobook Award, Rock Your Dummy, Fujifilm Distinction Awards.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше