• 25 января 2018, четверг
  • Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

«Артефакты Москвы». Лекция Александра Иванова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2276 дней назад
25 января 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (м. «Бауманская»)

«Многие мелочи стали важными вещами благодаря правильной рекламе» (Марк Твен). 25 января в рамках проекта «Чувство города» Александр Иванов расскажет о многообразии московских артефактов, которые подчас скрыты от глаз невнимательного горожанина.

«Многие мелочи стали важными вещами благодаря правильной рекламе» (Марк Твен).

25 января в рамках проекта «Чувство города» Александр Иванов расскажет о многообразии московских артефактов, которые подчас скрыты от глаз невнимательного горожанина.

Многие из нас не обращают внимания на городские детали — вечная суета съедает время и внимание. Но если тщательнее приглядываться к фасадам домов и даже к мостовой под ногами, можно сделать немало открытий. Помимо разнообразной архитектуры и огромного количества интересных деталей фасадов, за бортом остается самое редкое и уникальное — свидетели жизни дореволюционной и раннесоветской эпох. Это вывески магазинов, старинная реклама, адресные таблички, автографы архитекторов, клейма на кирпичах, люках и многое другое. В последнее время сильно возросло внимание к подобным старинным городским редкостям: целый ряд вывесок расчищен из-под советской штукатурки, отреставрирован и превращен в новые достопримечательности. Аптека на Патриарших, булочная на Покровке, контора инженера Фалькевича в Кривоколенном, «Хлебопек» на Пречистенке.Это те вывески, которые были раскрыты и вновь увидели свет в последние 4 года. А еще множество отметок прошлого скрывается во дворах, на старых заборах, в подъездах домов, высоко на фасадах. Такие детали оживляют город, с ними он становится гораздо загадочнее и интереснее. Эти артефакты — призраки прошлого, они сохранились случайно, но теперь стали важными элементами городской среды. В каждой из этих табличек и вывесок скрыта история людей, вложивших душу в развитие города много лет назад. Мы подробно пройдемся по списку московских артефактов, и город откроется перед вами с неожиданной стороны.

Лектор — Александр Иванов, основатель проекта «Квест-город».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше