• 14 февраля 2018, среда
  • Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

«Буржуа как культурный (анти)герой». Дискуссия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2235 дней назад
14 февраля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Библиотека имени Н.А. Некрасова и издательство «Новое литературное обозрение»приглашают на дискуссию «Буржуа как культурный (анти)герой».

Убежденность в культурной ущербности буржуа — давно бытующее общее место. В то же время буржуа имеет заслуги перед культурой. Он многолик, противоречив, парадоксален, гибок, — как сама городская «современность» (modernity). Век буржуа, как нередко именуют XIX столетие, продолжает порождать вопросы не только о себе, но и о нашем времени. Не распространяется ли тип субъективности, сложившийся в Европе времен Бальзака и Бодлера, — вширь? Не получает ли новые воплощения в глобальном культурном контексте? Чем похожи и не похожи русские «буржуи» и европейские буржуа? Какие потери или обретения сулит российской культуре новая прививка старого буржуазного духа? Чем могут помочь друг другу, сотрудничая в поиске ответов на эти вопросы, историко-культурное, литературное и социальное знание?

В разговоре примут участие: Татьяна Венедиктова, Сергей Зенкин, Виталий Куренной, Михаил Макеев и Елена Пенская.

Встреча приурочена к выходу книги Татьяны Венедиктовой «Литература как опыт, или «Буржуазный читатель» как культурный герой» в издательстве «Новое литературное обозрение».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше