• 22 апреля 2018, воскресенье
  • Москва, Библиотека им. Н. А. Некрасова, Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

«В один прекрасный день». Сторителлинг об истории и мести

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2194 дня назад
22 апреля 2018 c 2:30 до 4:00
Москва
Библиотека им. Н. А. Некрасова, Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Cпектакли Мастерской Брусникина

2 этаж

02:30 – 03:15

«Истории об истории»

Василий Буткевич и Петр Скворцов с историей «Соловей и Воробей» — о том, как Русь крестили

«Молодых соловьев хорошо к старым подвешивать, чтобы учились, — советует он. — Подвесить их надо рядом. И тут надо примечать: если молодой, пока старый поет, молчит и сидит, не шелохнется, слушает — из того выйдет прок — в две недели, пожалуй, готов будет, а какой не молчит, сам туда же вслед за стариком бурлит — тот разве на будущий год запоет как быть следует, да и то сомнительно. Иные охотники секретно в шляпах приносят молодых соловьев в трактир, где есть хороший соловей; сами пьют чай или пиво, а молодые тем временем учатся» (И.С. Тургенев).

03:15 – 04:00

«Страшная месть» Н.В. Гоголя

Алексей Розин и Илья Барабанов расскажут историю про казачество, нечистую силу и страшную месть (по повести Гоголя «Страшная Месть»)

«…Я был одним из его <Гоголя> слушателей в 1835 году, когда он преподавал (!) историю в С.-Петербургском университете. Это преподавание, правду сказать, происходило оригинальным образом. Во-первых, Гоголь из трех лекций непременно пропускал две, во-вторых, даже когда он появлялся на кафедре — он не говорил, а шептал что-то весьма несвязное, показывал нам маленькие гравюры на стали, изображавшие виды Палестины и других восточных стран — и все время ужасно конфузился. Мы все были убеждены (и едва ли мы ошибались), что он ничего не смыслит в истории и что г. Гоголь-Яновский, наш профессор (он так именовался в расписании лекций), не имеет ничего общего с писателем Гоголем, уже известным нам как автор «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (Тургенев о Гоголе)

Спектакль — совместная инициатива актеров Мастерской Брусникина и их педагогов — «старших брусникинцев», которые уже много лет работают как независимая театральная группа Le Cirque De Сharles La Tannes (спектакли «Копы в огне», «Норманск», «Средний возраст» и др.).

Актеры пересказывают классические источники в увлекательной, игровой форме. Получаются захватывающие рассказы о великих людях российской истории, с Древней Руси до XX века включительно.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше