Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.
5 июня Ирина Сироткина откроет образовательную программу к выставке «Проект «Спорт», подготовленной библиотекой в сотрудничестве с журналом «Теория моды: одежда, тело, культура», лекцией о культуре обнаженности.
«Раскрепощение тела», «Долой стыд!» и другие авангардные практики телесности начала ХХ века
5 июня Ирина Сироткина откроет образовательную программу к выставке «Проект «Спорт», подготовленной библиотекой в сотрудничестве с журналом «Теория моды: одежда, тело, культура», лекцией о культуре обнаженности.
Обнаженность, как и одежда, может быть способом сформировать собственную идентичность. Так, в частности, обстоит дело у нудистов или у «обнаженного путешественника» Стивена Гофа, который в своих походах отказывается надевать что-либо, кроме ботинок и кепки. Движение это не только современное: в античности обнаженность считалась нормой в атлетике и танце. Даже философствовать у так называемых гимнософистов полагалось нагими. Мы рассмотрим, какие социальные и эстетические движения породила идея наготы в начале ХХ века и как это сказалось на повседневной жизни советских людей.
Ирина Сироткина — историк танца и двигательной культуры, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН, автор книги «Свободное движение и пластический танец в России» (2012).