• 14 июня 2018, четверг
  • Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

«От Бауманской до шоссе Энтузиастов». Экскурсия цикла «Конструктивизм в Басманном»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова
2114 дней назад
14 июня 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

ЦАГИ — ЦКБ-29 — Студенческий город в Лефортове — Пожарное депо

ЦАГИ — ЦКБ-29 — Студенческий город в Лефортове — Пожарное депо

В 1909 году Н.Е. Жуковский, «отец русской авиации», руководил созданием аэродинамической лаборатории в Московском высшем техническом училище. В 1924 году, через три года после его смерти, рядом с МВТУ, на углу Немецкой и Вознесенской улиц (сейчас Бауманской и Радио) началось строительство Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). Проект нового комплекса делали молодые выпускники МВТУ под руководством своего учителя гражданского инженера А.В. Кузнецова. Новые здания заняли почти два квартала, архитектура каждого, как своеобразный футляр для научного оборудования.

ЦКБ-29 существовало в течение двух с половиной лет: с ноября-декабря 1938 года по июль 1941 года. География его размещения простирается от подмосковного поселка Болшево, через московский ЦАГИ и до Омска. Свое неофициальное название — «Туполевская шарага» — конструкторское бюро получило по фамилии авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева: будучи заключенным, он с 1939 по 1941 год руководил работой ЦКБ, расположенного в стенах возглавляемого им до ареста института. Здание на улице Радио построено Виктором Весниным, одним из братьев — лидеров авангарда.

Выйдя на Красноказарменную улицу, мы оказываемся в конструктивистском политехническом кампусе: здесь огромная концентрация учебных институтов и общежитий при них, а также лабораторий и опытных научно-исследовательских институтов второй половины 1920-х — начала 1930-х годов.

Прогулку закончим около метро Авиамоторная, там совсем рядом находится Пожарное депо № 16.

Это вторая экскурсия цикла «Конструктивизм в Басманном». Экскурсовод — Николай Васильев, историк архитектуры, знаток конструктивизма.

Старт от главного здания библиотеки! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше